Subasta 1151T, Lote # 114 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) a) "Pitcher siniestro Castro arroja las bombas a Colombia, Haiti, Venezuela o... donde caigan". Firmado. Fechado con sello 12 de octubre de 1963. Tinta sobre papel cartón. 14 x 25 cm b)" En breve comerciaremos en la RAU favoreciéndonos unos a otros. Nuestra patria al comerciar con todos los pueblos del mundo abre las puertas de su industrialización y progreso". Sin firma. Fechado con sello 29 de febrero de 1964. Tinta sobre cartón. 14 x 25 cm c) "Ahora todos viajan". Sin firma. Fechado con sello 6 de julio de 1963. Tinta sobre cartón. 23.5 x 17 cm d) "Disparó 5 balazos al presidente de Ghana, Kuene Kruma, un fallido pistolero, sin saber que por más bien que apuntara nunca podría dar en el blanco". Sin firma. Fechado con sello 18 de enero de 1964. Tinta sobre cartón. 14 x 25 cm e) Sin título. Sin firma. Fechado con sello 7 de diciembre de 1963. Tinta sobre cartón. 17 x 25 cm Detalles de conservación Piezas: 5 Estimado $60,000-70,000